Quatro dias de aprendizagem, experiências e atividades práticas alinhadas com a prática profissional. Diversas atividades, entre online e presencial, sobre todos os cursos e vários temas! É uma super oportunidade de resgatar conteúdos importantes para a sua formação, rever e contextualizar tópicos fundamentais para o seu desenvolvimento profissional. Participe!​

Como vai funcionar a Semana Acadêmica?

A maioria das atividades da Semana Acadêmica foram previamente alocadas no seu horário de aula. No entanto, em algumas situações, isso não foi possível em função da agenda dos convidados.

Para as atividades online, você e seus colegas têm total liberdade de circularem e assistirem outras atividades, incluindo as que não foram pensadas inicialmente para seu curso. Já para as atividades presenciais, não existe essa flexibilidade, você e sua turma devem ir exatamente para a que ele foi alocado.

No dia 15 (sexta-feira) teremos atividades exclusivas para algumas turmas e outras atividades para que teremos checkin livre, ou seja, todos podem participar e serão muito bem vindos. Portanto, no dia 15, cada um deverá verificar se existe alguma atividade exclusiva prevista para a sua turma. Caso contrário vocês terão liberdade para participar de qualquer atividade.

No dia 16 (sábado), teremos atividades presenciais nas nossas unidades. Algumas atividades acadêmicas serão ofertadas em complementação ao período em que ficamos em isolamento social. Assim, neste dia, você deverá verificar se existe alguma atividade exclusiva prevista para a sua turma.

 

Para as atividades online, você vai encontrar o link da sala do zoom aqui nesta página. Os links não estarão na NAV. Fique atento!

Confira a programação para o seu curso

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Empregabilidade
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Fábio Viana
    Link de acesso, clique aqui. 
  • Aula Especial: Mercado Financeiro e de Capitais
    21h às 22h30 – online
    Público: 3º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Fábio Viana
    Link de acesso, clique aqui. 
  • Aula Especial: Uso das redes sociais – uma estratégia para se destacar no mercado de trabalho
    21h às 22h30 – online
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Michele Silveira
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Minicurso: Do mundo VUCA para o mundo BANI 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Tamilsy Teixeira
    Link de acesso, clique aqui.
  •  Aula Especial: Seja eficiente e feliz! 
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Rodolfo Neves Rosa
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Minicurso: Análises Toxicológicas
    19h às 20h30 – Presencial 
    Público: 4º, 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Marieta Assis

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Ecohealth – a integralização da Saúde Humana com a Saúde Ecossistêmica
    19h às 20h30 – online
    Público: 4º, 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Vitor Diniz Pinto
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Desenvolvimento de biomateriais para o tratamento de feridas
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Débora Ferreira Laurito
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 16/10 (sábado)

  • Complementação Acadêmica: Introdução aos processos de coleta de sangue
    8h às 12h – presencial
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Helcio Marcondes

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Liberdade de Expressão – reflexões contemporâneas
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Carlos Santiago da Silva Ramalho
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Armas e Estatuto do desarmamento: uma visão e experiência pessoal sobre o tema
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º, 6º e 7º períodos
    Professor/Palestrante: Flávio Cesar de Almeida Santos
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Regras de Transição EC 103/19 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Dra. Maria Lúcia Soares Rodrigues
    Link de acesso, clique aqui. 
  • Aula Especial: O profissional do Direito amanhã – habilidades e requisitos
    19h às 20h30 – online
    Público – 3º, 4º e 5º períodos 
    Professor/Palestrante: Ludmilla Ervilha e Vinícius Bistene
    Link de acesso, clique aqui.
  • Mesa Redonda: Prerrogativas dos advogados e benefícios da OAB
    21h às 22h30 – online
    Público: 6º e 7º períodos
    Professor/Palestrante: Gustavo Xavier
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Aula Especial: Direito à saúde, autonomia privada e prescrição off-label 
    19h às 20h30 – online
    Público: Todos os períodos
    Professor/Palestrante: Pedro Menezes
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Competição de Carrinhos Ratoeiras 
    19h às 20h30 – presencial
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Mário Marcos Brito Horta
  • Aula Especial: O uso de drones para inspeção das edificações 
    21h às 22h30 – online
    Público: 3º, 4º, 8º, 9º e 10º períodos
    Professor/Palestrante: Manfredo Frederico Felipe Hope
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Topografia 4.0 
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Dieggo Santos e Giovanni Júlio
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Novas Atribuições Profissionais e o Decreto 10.306 
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º período
    Professor/Palestrante: Maria Luísa Ribeiro Antunes
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Microcompositos – novas propostas de materiais com foco na sustentabilidade 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Luz Alba Ballén Sierra
    Link de acesso, clique aqui. 
  • Aula Especial: A responsabilidade civil do engenheiro enquanto profissional
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º, 6º, 7º, 8º, 9º e 10º períodos
    Professor/Palestrante: Michele Martins Papini Mota 
    Link de acesso, clique aqui. 

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Competição de Carrinhos Ratoeiras 
    19h às 20h30 – presencial
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Mário Marcos Brito Horta
  • Aula Especial: O mercado de trabalho – oportunidades e o profissional esperado
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Gutemberg Fernandes
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Uso das redes sociais – uma estratégia para se destacar no mercado de trabalho
    21h às 22h30 – online
    Público: 7º, 8º, 9º e 10º períodos
    Professor/Palestrante: Michele Silveira
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Microcompositos – novas propostas de materiais com foco na sustentabilidade 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º períodos
    Professor/Palestrante: Luz Alba Ballén Sierra
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Robótica – Equipe Fire
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Professor And´re (IFMG) e equipe Fire

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Competição de Carrinhos Ratoeiras 
    19h às 20h30 – presencial
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Mário Marcos Brito Horta
  • Aula Especial: A tecnologia por trás do carro híbrido
    21h às 22h30 – online
    Público: 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Guilherme Antônio
    Link de acesso, clique aqui. 
  • Aula Especial: O mercado de trabalho – oportunidades e o profissional esperado
    21h às 22h30 – online
    Público: 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Gutemberg Fernandes
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: O comportamento de componentes estruturais e o fenômeno da fadiga
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º, 8º e 9º períodos
    Professor/Palestrante: Herman  
    Link de acesso, clique aqui.
  • Mesa Redonda: Manutenção Industrial e seus indicadores
    21h às 22h30 – online
    Público: 10º período
    Professor/Palestrante: Cláudio Rodrigues Marcondes
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Microcompositos – novas propostas de materiais com foco na sustentabilidade 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Luz Alba Ballén Sierra
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Robótica – Equipe Fire
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 3º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Professor And´re (IFMG) e equipe Fire
  • Mesa Redonda: Tecnologia e Inovação na Engenharia Mecânica 
    21h às 22h30 – online
    Público: 7º, 8º, 9º e 10º períodos 
    Professor/Palestrante: João Paulo dos Santos
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Primeiros Socorros
    21h às 22h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Auriana Ramos
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Novas tecnologias no âmbito do tratamento neurológico
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Indiara de Alencar
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: A fisioterapia uroginecologica – uma especialidade ainda pouco explorada 
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Indiara de Alencar
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Equoterapia
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Ivana Suzana Vaz
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Técnica de Reeducação Postural Global (RPG) 
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Indiara de Alencar
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Massoterapia para o profissional de Fisioterapia
    21h às 22h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Indiara de Alencar
    Link de acesso, clique aqui.
  • Visitas Técnicas no Equoterapia
    Presencial – máximo 4 alunos por horário: 8h, 8h45, 9h30, 10h30 e 11h15 – mediante inscrição. CLIQUE AQUI PARA FAZER A INSCRIÇÃO
    Público: Todos os períodos
    Orientação: Os alunos devem ir vestindo roupa (calça) confortável, sapato fechado (tênis ou bota sem salto).

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Planejamento de Carreira
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º e 3º períodos
    Professor/Palestrante: Adriene Pires
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Contribuições da Psicologia no cuidado às pessoas idosas
    19h às 20h30 – online
    Público: 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: Vanessa Biscardi Matos
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: A psicologia no Sistema de Justiça – quais as práticas possíveis? 
    19h às 20h30 – online
    Público: 6º, 7º, 8º, 9º, e 10º períodos
    Professor/Palestrante: Elzi Campos
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Inteligência Emocional
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º e 3º períodos
    Professor/Palestrante: Camila Alves
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: O futuro da psicologia como profissão 
    21h às 22h30 – online
    Público: 4º e 5º período
    Professor/Palestrante: Elzi Campos
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: A nova configuração familiar multiespécie e como lidar com o luto dos tutores
    19h às 20h30 – online
    Público: 6º, 7º, 8º, 9º e 10 períodos
    Professor/Palestrante: Paula Couceiro
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Aula Especial: Saúde, Meio Ambiente e Segurança do Trabalho nos dias atuais
    19h às 20h30 – online
    Público: todos
    Professor/Palestrante: Patrícia Reis
    Link de acesso, clique aqui.
  • Aula Especial: Orientação de Carreira
    19h às 20h30 – online
    Público: todos
    Link de acesso, clique aqui.
    Professor/Palestrante: Adriene Pires